Usuário:

Senha:

Lembrar dados?

Fórum - MuAwaY: (Respondido)Referente ao funcionamento do contador de mortes - Fórum - MuAwaY

Ir para

Regras adicionais para área de dúvidas:

Não poste dúvidas sobre combinações de itens, esses tipo de tópicos devem ser postados na área do barzinho de lorencia, se o mesmo for postado aqui o membro será alertado e terá seu tópico removido.

Quem postar com títulos incorretos como: "Alguém da equipe, leia" ou "Entra aqui", iremos deletar e alertar o membro, por isso tente resumir seu problema no título.

Todos os tópicos abertos com os reclamações acimas citados e que sejam contra essas e as regras gerais, serão deletados e seus autores alertados.

Se for preciso nós iremos alterar as regras, portanto é sempre bom dar uma lida e ver se tem algum tipo de alteração.

Atenciosamente,
Administração - MuAwaY
Página 1 de 1
  • Novo tópico
  • Fechado

(Respondido)Referente ao funcionamento do contador de mortes

#1 Membro offline   MateusSM Ícone

  • Advanced Member
  • Ícone
  • Grupo: Jogador
  • Posts: 32
  • Cadastrado: 20-November 16

Postou 16 May 2018 - 11:05 AM

Bem eu fui no mata mata dia 14 e consegui fazer 2 kill e na sw ficou marcando 2 kill e quando eu reloguei voltou para 1 kill até ai blz hoje eu acabei de sair de um mata mata e matei mais 1 porém ainda continua com 1 kill alguém sabe se é algum tipo de bug ou algo parecido?
0

#2 Membro offline   Rawr_- Ícone

  • Advanced Member
  • Ícone
  • Grupo: Jogador
  • Posts: 4237
  • Cadastrado: 10-March 17

Postou 16 May 2018 - 11:06 AM

Veja como funciona o contador de mortes, para que assim sua dúvida seja sanada:

Quote

Só serão contabilizados mortes (kills) em eventos de mata-mata realizados por nossa equipe.
O sistema só contabilizará as mortes após o wins dado pelo GM, ou seja, caso o GM cancele a luta as mortes não serão contabilizadas
O sistema só contabilizará as mortes do membro que ganhou a luta
Devido o funcionamento do mata-mata, por hora não será contabilizada as mortes da semi-final e final, pois muitas delas são feitas de maneira manual. Porém já estamos estudando uma maneira de mudar isso em breve
Será contabilizado no máximo 2 kills por luta
Qualquer abuso no uso desse sistema o jogador terá seu contador zerado.

Este post foi editado por Rawr: 16 May 2018 - 11:09 AM

Imagem
Imagem
0

#3 Membro offline   Japa_MD Ícone

  • Equipe MuAwaY!
  • Ícone
  • Grupo: Moderador
  • Posts: 4354
  • Cadastrado: 25-October 17

Postou 16 May 2018 - 11:07 AM

Quando você está em um mata-mata e mata o seu adversário, ou seja, você só rouba a morte do seu adversário se o mesmo estiver usando o all que contabiliza no Ranking de Contador de Mortes, ou seja, Mace/Sword Death, Kit anéis Death. Logo, se o seu oponente não estiver utilizando estes itens, não será contabilizado.
Imagem
Imagem
Imagem
0

#4 Membro offline   Raxy_- Ícone

  • De cada quinze que elogiam, pelo menos quatorze mentem.
  • Ícone
  • Grupo: Jogador
  • Posts: 7653
  • Cadastrado: 24-February 17

Postou 16 May 2018 - 11:08 AM

Sim, é apenas um bug visual, onde muito das vezes você relogando o mesmo volta ao seu status normal. E lembrando que, é contado 2 kill's apenas se o seu oponente estiver utilizando uma Mace/Sword of Death e também o Kit Anéis death, caso ele esteja utilizando os itens de acordo, você irá roubar 01 morte do mesmo e irá ganhar uma morte do sistema. Caso ele não esteja usando, você irá ganhar apenas uma morte, do sistema.
Imagem
Imagem
0

#5 Membro offline   -BK_Pierre Ícone

  • Advanced Member
  • Ícone
  • Grupo: Jogador
  • Posts: 175
  • Cadastrado: 14-November 17

Postou 16 May 2018 - 11:08 AM

Você não pode ter vendido ou emprestado a arma se não ela sai os kills contatos
0

#6 Membro offline   Start_CL Ícone

  • Membro da Equipe!
  • Ícone
  • Grupo: Colaborador
  • Posts: 6710
  • Cadastrado: 12-May 16

Postou 16 May 2018 - 11:08 AM

A sword funciona da seguinte forma, quando você morre, você também perde kill. Logo, creio que você esteja morrendo no evento, e por lógica, voltando a kill correta.
Veja as palavras do administrador:

Quote

Só serão contabilizados mortes (kills) em eventos de mata-mata realizados por nossa equipe.
O sistema só contabilizará as mortes após o wins dado pelo GM, ou seja, caso o GM cancele a luta as mortes não serão contabilizadas
O sistema só contabilizará as mortes do membro que ganhou a luta
Devido o funcionamento do mata-mata, por hora não será contabilizada as mortes da semi-final e final, pois muitas delas são feitas de maneira manual. Porém já estamos estudando uma maneira de mudar isso em breve
Será contabilizado no máximo 2 kills por luta
Qualquer abuso no uso desse sistema o jogador terá seu contador zerado


Caso ainda creia numa espécie de bug, peço que envie um e-mail para suporte@muaway.net e relate tal anomalia.

+INFO: [Sistema] Funcionamento do contador de mortes.

Atenciosamente, Vinicius - Start_CL
Equipe MuAwaY - Projetando e construindo sua diversão!

Imagem
0

#7 Membro offline   Nokia_ Ícone

  • Ex-STAFF
  • Ícone
  • Grupo: Jogador
  • Posts: 16376
  • Cadastrado: 28-November 15

Postou 16 May 2018 - 11:09 AM

Como todos os jogadores sabem, o contador de morte só é contabilizado apenas nos mata-mata, e é necessário que o seu adversário esteja utilizando o all, que é esse:
Mace/Sword Death, Kit anéis Death
Caso ao contrário, não será contabilizado.
Mas se realmente ele estava usando esse all e não foi contabilizado no contador de morte, recomendo que você entre em contato com a nossa administração através do ticket relatando o problema ocorrido.

0

#8 Membro offline   Greamy Ícone

  • *.*
  • Ícone
  • Grupo: Jogador
  • Posts: 8566
  • Cadastrado: 10-July 14

Postou 16 May 2018 - 11:12 AM

As vezes isso pode ocorrer em função de uma contabilização errada (bug - possivelmente), são contabilizados 02 kill's somente se o seu oponente também estiver utilizando itens Death.
+INFO [Sistema] Funcionamento do contador de mortes.

Atenciosamente, Greamy
MuAwaY - Projetando e construindo sua diversão!
Imagem
Imagem
Imagem
0

#9 Membro offline   DiviX_GM Ícone

  • Equipe MuAwaY
  • Ícone
  • Grupo: Game Master
  • Posts: 3225
  • Cadastrado: 13-April 17

Postou 16 May 2018 - 11:25 AM

Ver postUpgrade, em 16 May 2018 - 11:08 AM, disse:

A sword funciona da seguinte forma, quando você morre, você também perde kill. Logo, creio que você esteja morrendo no evento, e por lógica, voltando a kill correta.
Veja as palavras do administrador:

Quote

Só serão contabilizados mortes (kills) em eventos de mata-mata realizados por nossa equipe.
O sistema só contabilizará as mortes após o wins dado pelo GM, ou seja, caso o GM cancele a luta as mortes não serão contabilizadas
O sistema só contabilizará as mortes do membro que ganhou a luta
Devido o funcionamento do mata-mata, por hora não será contabilizada as mortes da semi-final e final, pois muitas delas são feitas de maneira manual. Porém já estamos estudando uma maneira de mudar isso em breve
Será contabilizado no máximo 2 kills por luta
Qualquer abuso no uso desse sistema o jogador terá seu contador zerado


Caso ainda creia numa espécie de bug, peço que envie um e-mail para suporte@muaway.net e relate tal anomalia.

+INFO: [Sistema] Funcionamento do contador de mortes.

O membro do suporte Upgrade respondeu sua dúvida corretamente.

Atenciosamente, DiviX
MuAwaY - Projetando e construindo sua diversão!

Imagem
Imagem
Imagem
0

#10 Membro offline   DiviX_GM Ícone

  • Equipe MuAwaY
  • Ícone
  • Grupo: Game Master
  • Posts: 3225
  • Cadastrado: 13-April 17

Postou 16 May 2018 - 11:25 AM

Dúvida respondida

Caso precise reabrir o tópico, me envie uma MP solicitando.
Atenciosamente, DiviX
MuAwaY - Projetando e construindo sua diversão!

Imagem
Imagem
Imagem
0

Página 1 de 1
  • Novo tópico
  • Fechado

1 usuário(s) está(ão) lendo este tópico
0 membro(s), 1 visitante(s) e 0 membros anònimo(s)